oscars 2018: le palmarès

comme dans toute remise de prix, il y a les grands gagnants et les grands perdants, les favoris-qui-repartent-bredouille et les surprises-alors-qu’on-n’y-croyait-pas. la 90e édition des academy awards n’a pas fait exception: bredouille et surprises se sont invitées à la fête. ainsi…

lady bird (greta gerwig), mudbound (dee rees), star wars VIII (rian johnson) et baby driver (edgar wright) ont été boudés malgré quelques nominations, tandis que la forme de l’eau (grand vainqueur avec 4 statuettes sur 13 nominations), dunkerque (3 sur 8), coco (2 sur 2), blade runner 2049 (2 sur 5), les heures sombres (2 sur 6) et three billboards (2 sur 7) ont été plébiscités. on retiendra de la soirée le discours de frances mcdormand, féministe de la première heure, demandant à toutes les actrices nommées de se lever.

film: the shape of water, guillermo del toro
réalisateur: guillermo del toro, the shape of water

acteur: gary oldman, darkest hour
actrice: frances mcdormand, three billboards outside ebbing, missouri
second rôle masculin: sam rockwell, three billboards outside ebbing, missouri
second rôle féminin: allison janney, i, tonya

scénario original: jordan peele, get out
adaptation: james ivory, d’après le roman d’andré aciman, call me by your name

montage: lee smith, dunkerque
montage son: richard king et alex gibson, dunkerque
mixage son: mark weingarten, gregg landaker et gary a. rizzo, dunkerque
photo: roger deakins, blade runner 2049
musique: alexandre desplat, the shape of water

effets visuels: blade runner 2049, john nelson, gerd nefzer, paul lambert et richard r. hoover
costumes: mark bridges, phantom thread
maquillages: kazuhiro tsuji, david malinowski et lucy sibbick, darkest hour
décors: paul denham austerberry, shane vieau et jeff melvin, the shape of water

court-métrage de fiction: the silent child, chris overton et rachel shenton
court-métrage d’animation: dear basketball, glen keane et kobe bryant
court-métrage documentaire: heave is a traffic jam on the 405, frank stiefel
film d’animation: coco, lee unkrich et adrian molina
film documentaire: icarus, bryan fogel et dan cogan
film étranger: una mujer fantástica, sebastián lelio

oscars d’honneur: charles burnett, owen roizman, donald sutherland et agnès varda