les oscars: l’essentiel du palmarès

Oscar (statuette)

deux petits jours seulement après la bien terne (what's new?) cérémonie des césar, les plus flamboyants oscars ont confirmé ce qui était pressenti aux golden globes. au niveau du palmarès, s'entend, parce que côté présentateurs, c'était très très gentillet, james franco et ann hathaway se montrant très timides. ils ont sûrement dû être briefés pour ne pas répéter la performance de ricky gervais aux golden globes… on a quand même regretté billy cristal et hugh jackman

meilleure actrice

natalie portman dans black swan

nommées
annette bening dans tout va bien, the kids are all right
nicole kidman dans rabbit hole
jennifer lawrence dans winter's bone
michelle williams dans blue valentine

meilleur acteur

colin firth dans le discours d'un roi

nommés
javier bardem dans biutiful
jeff bridges dans true grit
jesse eisenberg dans the social network
james franco dans 127 heures

meilleure actrice dans un second rôle

melissa leo dans the fighter

nommées
amy adams dans the fighter
helena bonham carter dans le discours d'un roi
hailee steinfeld dans true grit
jacki weaver dans animal kingdom

meilleur acteur dans un second rôle

christian bale dans the fighter

nommés
john hawkes dans winter's bone
jeremy renner dans the town
mark ruffalo dans tout va bien, the kids are all right
geoffrey rush dans le discours d'un roi

meilleur réalisateur

tom hooper pour le discours d'un roi

nommés
darren aronofsky pour black swan
david o. russell pour the fighter
david fincher pour the social network
joel et ethan coen pour true grit

meilleur film

le discours d'un roi de tom hooper

nommés
black swan
the fighter
inception
tout va bien, the kids are all right
127 heures
the social network
toy story 3
true grit
winter's bone

meilleur scénario original

david seidler pour le discours d'un roi

nommés
mike leigh pour another year
scott silver, paul tamasy et eric johnson pour the fighter
christopher nolan pour inception
lisa cholodenko et stuart blumberg pour les enfants vont bien

meilleur film d'animation

toy story 3 de lee unkricht

nommés
l'illusionniste de sylvain chomet
dragons de chris sanders et dean de blois

meilleur costume

coleen atwood pour alice au pays des merveilles

nommés
antonella cannarozzi pour i am love
jenny beavan pour le discours d'un roi
sandy powell pour the tempest
mary zophres pour true grit

meilleur film étranger

in a better world de susanne bier, danemark

nommés
biutiful d'alejandro gonzález inárritu, mexique
canine de yorgos lanthimos, grèce
incendies de denis villeneuve, canada
hors-la-loi de rachid bouchareb, algérie

meilleure musique

trent reznor et atticus ross pour the social network

nommés
john powell pour dragons
hans zimmer pour inception
alexandre desplat pour le discours d'un roi
a. r. rahman pour 127 heures

meilleurs effets visuels

inception, paul franklin, chris corbould, andrew lockley et peter bebb

nommés
alice au pays des merveilles
harry potter
au-delà
iron man 2