les césar: l’essentiel du palmarès

Les césar

meilleure actrice
sarah forestier pour le nom des gens

nommées
isabelle carré pour les émotifs anonymes
catherine deneuve pour potiche
charlotte gainsbourg pour l'arbre
kristin scott thomas pour elle s'appelait sarah

meilleur acteur
éric elmosnino pour serge gainsbourg (une vie héroïque)

nommés
gérard depardieu pour mammuth
romain duris pour l'arnacoeur
jacques gamblin pour le nom des gens
lambert wilson pour des hommes et des dieux

meilleure actrice dans un second rôle
anne alvaro pour le bruit des glaçons

nommées
laetitia casta pour serge gainsbourg (une vie héroique)
valérie bonneton pour les petits mouchoirs
julie ferrier pour l'arnacoeur
karine viard dans potiche

meilleur acteur dan sun second rôle
michael lonsdale pour des hommes et des dieux

nommés
niels arestrup pour l'homme qui voulait vivre sa vie
françois damiens pour l'arnacoeur
gilles lellouche pour les petits mouchoirs
olivier rabourdin pour des hommes et des dieux

meilleure espoir féminin
leïla bekhti pour tout ce qui brille

nommées
audrey lami pour tout ce qui brille
yahima torres pour vénus noire
anais desmoustier pour d'amour et d'eau fraîche
léa seydoux pour belle épine

meilleur espoir masculin
edgar ramirez pour carlos

nommés
pio marmai pour d'amour et d'eau fraiche
arthur dupont pour bus palladium
raphael personnaz pour la princesse de montpensier
grégoire leprince ringuet pour la princesse de montpensier

meilleur film
des hommes et des dieux de xavier beauvois

nommés
l'arnacoeur de pascal chaumeil
le nom des gens
de michel leclerc
the ghost writer
de roman polanski
tournée
de mathieu amalric
serge gainsbourg (une vie héroique) de joan sfar
mammuth de benoit delepine et gustave kervern

meilleur réalisateur
roman polanski pour ghost writer

nommés
mathieu amalric pour tournée
olivier assayas pour carlos
xavier beauvois pour des hommes et des dieux
bertrand blier pour le bruit des glaçons

meilleur scénario original
baya kasmi et michel leclerc pour le nom des gens

nommés
mathieu amalric, marcello novais teles et philippe di folco pour tournée
bertrand blier pour Le Bruit des glaçons
xavier beauvois pour Des Hommes et des Dieux
gustave kervern pour Mammuth

meilleur premier film
serge gainsbourg (une vie héroïque) de joan sfar

nommés
simon werner a disparu de fabrice gobert
l'arnacoeur
de pascal chaumeil
tout ce qui brille de géraldine nakache
tête de turc de pascal elbé

meilleur film étranger
the social network de david fincher (états-unis)

nommés
inception de christopher nolan (états-unis) 
invictus
de clint eastwood (états-unis)
bright star
de jane campion (nouvelle-zélande)
les amours imaginaires de xavier dolan (quebec)
dans ses yeux de juan jose campanella (argentine)
illégal d'olivier masset depasse (belgique)

meilleur film d'animation
l'illusionniste de sylvain chomet

nommés
arthur 3: la guerre des deux mondes de Luc Besson
l'homme à la gordini
de jean-christophe lie
logorama de h5
une vie de chat de jean-loup de felicioli